Email
Пароль
?
Войти Регистрация
Вы находитесь здесь:   Главная > Статьи
Поиск 

Разрешительная процедура в строительстве

 Разрешительная процедура в строительстве является одним из наиболее сложных процессов для участников строительства с точки зрения временных и финансовых затрат. В связи с этим актуальным является понимание всех стадий прохождения данной процедуры, а также ее документального обеспечения. Важность данного вопроса также связана с принятием Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», который полностью изменил состав, порядок и сроки получения разрешительных документов в строительстве.

 Уважаемые пользователи онлайн библиотеки БудИнфо, об особенностях прохождения разрешительной процедуры в строительстве, оформления разрешительной документации, а также проблемных моментах, возникающих в процессе получения данной документации, Вы сможете узнать на семинаре:

Разрешительная документация в строительстве от А до Я.

новые положения и тенденции в регулировании строительной деятельности в Украине.

Место проведения: г. Киев, бульв. Шевченко, 4 отель «Cанкт-Петербург».

Дата: 4 октября. Регламент: 9.30-17.30. Перерыв 13.30-14.30.

Регистрация участников по тел: (067)520-23-28, менеджер БудИнфо Дмитрий, Email:

Программа семинара

1. Общие положения и особенности градостроительного законодательства
- «Три кита» градостроительного законодательства - Законы Украины «Об основах градостроительства», «Об архитектурной деятельности», «О регулировании градостроительной деятельности».
- Разрешительный порядок – история «революционных изменений» - Законы от 16.09.2008 г. и  17.02.2011 г. Сравнительный анализ.
- Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности» № 3038-VI от 17.02.2011 - курс на упрощение разрешительной процедуры –
- Законодательные акты, в которые внесены изменения в связи с принятием  Градостроительного закона и Переходной период, сроки вступления в законную силу отдельных положений Градостроительного закона.
2. Земельный вопрос при прохождении разрешительной процедуры в строительстве
- Особенности получения земельного участка под застройку (первичный и вторичный рынок)
- Отвод земельного участка
- Можно ли наконец зарегистрировать суперфиций
- Связь разрешительной документации и прав на землю в соответствии с последними изменениями в законодательстве. Кардинальные изменения с 1.01.2013 года.
- Проблемы оформления и регистрации прав на землю. Варианты устранения данных проблем.
- Принцип «единой юридической» судьбы земельного участка и размещенного на ней объекта недвижимости.
- Новое революционное земельное законодательство. Анализ последних изменений. Попрощайтесь с госактами на земельные участки. Анализ Закона Украины «О государственном земельном кадастре».
3. Планирование территории
- Новые уровни планирования территории. Забудьте о местных правилах застройки.
- Государственный, региональный, местный уровни планирования. Особенности и пути реализации
- Генеральный план, план зонирования, детальный план территории – новые пути решения старых проблем. Порядок разработки и согласования градостроительной документации в соответствии с Приказом Минрегионбуда № 290 от 16.11.2011
- Новый порядок проведения общественных слушаний в соответствии с Постановлением КМ Украины от 25.05.2011, № 555
- Градостроительный кадастр – новая утопия или современная система сбора градостроительной информации. Анализ Постановления КМУ «О градостроительном кадастре» от 25.05.2011 г. № 559. Что такое кадастровая справка?
4. Категория сложности объекта строительства. Особенности определения (Постановление КМУ № 557 от 27.04.2011).
- Проблемные моменты при определении категории сложности
- Как подтвердить правильность определения категории сложности. Последствия неправильного определения III или IV категории сложности объекта строительства.
5. Этапы разрешительной процедуры в строительстве
- Новый статус градостроительных условий и ограничений застройки. Перечень объектов, для которых нет необходимости их получать – Приказ Минрегионстроя и ЖКХ Украины № 109 от 22.07.2011 г.
- Новый состав исходных данных. Порядок получения и проблемы толкования отдельных положений.
- ТУ – особенности получения.
- Проектная документация на строительство. Связь ДБН А.2.2-3-2004 и Градостроительного закона.
- Особенности согласования проектной документации. Есть ли в этом необходимость?
- Новый порядок утверждения и экспертизы проектной документации. Конец монополии государства. Анализ положений Постановления КМУ от 11.05.2011 № 560.
- Подготовительные и строительные работы (условия для начала работ). Особенности документального оформления. Порядок заполнения документов. Взаимодействие с инспекцией ГАСК. Детальный анализ Постановления КМ Украины «Некоторые вопросы выполнения подготовительных и строительных работ» от 13.04.2011 № 466
- Ввод построенного объекта в эксплуатацию. Новый порядок - Постановление КМУ № 461 от 13.04.2011 г. Новые возможности легализации сложных объектов, построенных разрешительных документов.
6. Оформления и регистрация построенного объекта
- Особенности получения правоустанавливающего документа
- Новый порядок проведения регистрации прав на недвижимое имущество (анализ положений Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» и другие законодательные акты Украины» от 11.02.2010 г. № 1878-VI, а также Постановлений КМ Украины № 703 от 22.06.2011 и № 1141 от 26.10.2011 г.)
- Новая система органов государственной регистрации. Функции БТИ до и после 1.01.2013 г. Определение необходимости проведения технической инвентаризации.
7. Другие вопросы, связанные с разрешительной процедурой в строительстве
- Особенности осуществления архитекурно-строительного контроля в процессе строительства.  Порядок проведения проверок, их виды, оформление правонарушений в сфере градостроительства.  Защитные меры со стороны участников строительства.
- Новый порядок привлечения к ответственности участников строительной деятельности за нарушения законодательства в сфере градостроительства.
- Паевое участие развитие инфраструктуры населенного пункта. Проблемы переходного периода – когда же надо платить? Новый расширенный перечень исключений. Условия для отказа застройщика уплачивать паевой взнос.
- МАФ и Временные сооружения для осуществления предпринимательской деятельности. Новый статус МАФа (теперь в МАФе торговать нельзя). Особенности размещений Временных сооружений (нужно ли оформлять земельный участок?)
- Снос самовольно построенного объекта. Процедура оформления. Соответствие положений Гражданского кодекса Украины и Градостроительного закона.

Бизнес-тренеры
Антон КУЦЕНКО - эксперт в сфере земельного права. В Госкомземе, Центре государственного земельного кадастра работал над нормативно-правовым обеспечением кадастрово-регистрационной системы, системы регистрации прав на землю и недвижимое имущество.
Павленко Дмитрий - директор Всеукраинской Третейской Лиги, автор публикаций в специализированном издании «Строительная деятельность: Земля. Инвестиции. Учет».
Татьяна СИМЧИШИНА – экс-заместитель начальника Управления нормативного и информационно-аналитического обеспечения земельной реформы Госкомзема

Скачать подробную программу семинара.

Анкета-Заявка на участие. (Мы перезвоним и ответим на все Ваши вопросы)

ФИО
Телефон
Email

КАЖДОМУ УЧАСТНИКУ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ:
- Комплект учебно-методических материалов;

- Диплом о повышении квалификации по данной тематике..

СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ:
1200.00 грн. - за одного участника.
Для второго и третьего участника скидки – 5% и 7% соответственно.

В стоимость входит: информационно-консультационное обслуживание, сборник материалов, кофе-брейк, обед в ресторане, обсуждение докладов и обмен мнениями с тренером.
Регистрация с 9.00 в холле.

Организатор: Бизнес Центр «Национальный»

Тематика тренинга всецело охватывает сферу развития и продвижения бизнеса, а расходы за участие относятся к составу валовых (ст. 5 «ЗУ о налогообложении прибыли предприятий»), которые связаны с подготовкой, организацией и управлением производства. Всем участникам предоставляется комплект бухгалтерских документов: оригиналы договора, акта и счета.

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь:

менеджер проекта БудИнфо

(067) 520-23-28

Email: budbiz@budinfo.org.ua